182 просмотров

Первая помощь при передозировке наркотиками

Если вы заметили признаки передозировки у человека, находящегося рядом, — помогите ему!

Несколько простых действий, которые могут спасти человеку жизнь!

помощь при передозировке1. Вызовите «скорую помощь» сами, или попросите сделать это кого-то из друзей, прохожего, соседа. В большинстве случаев при передозировке требуется квалифицированная медицинская помощь, а иногда и специальное оборудование, поэтому карету скорой помощи необходимо вызвать обязательно.

2. Убедитесь, что пострадавший не потерял сознание: громко позовите его по имени несколько раз. Если он не реагирует, можно попробовать ущипнуть его за мочку уха (она очень чувствительна и если человек не потерял сознание — отреагирует). Если у пострадавшего отсутствует реакция на такие действия, попробуйте привести его в чувство: разотрите уши, покрутите мочки уха, похлопайте ладонями по щекам и по шее сзади. Можно намочить ватку или кусочек ткани в растворе нашатырного спирта и дать понюхать пострадавшему. Освободите пострадавшего от одежды, что затрудняет дыхание, расстегните воротничок.

3. Если пострадавший пришел в себя, не давайте ему уснуть, говорите с ним, заставьте отвечать на простые вопросы. Объясните ему, как он должен дышать: глубокий медленный вдох, спокойный медленный выдох. Необходимо следить за дыханием пострадавшего, поскольку в случае передозировки оптанта оно тяжелое и человек вообще может перестать дышать.

4. Если человек не пришел в сознание, отсутствуют дыхательные движения грудной клетки, пульс на сонной или бедренной артерии не прощупывается, сердцебиение не слышно, зрачки расширены — жизнь пострадавшего в серьезной опасности. Но Вы можете его спасти! Вот несколько способов, которые помогут пострадавшему продержаться до приезда скорой:
Положите пострадавшего на твердую поверхность.
Проверьте проходимость его верхних дыхательных путей (нос, рот, горло).

В случае передозировки наркотиками пострадавшему чаще всего мешают дышать запавший язык или рвотные массы. Их необходимо удалить изо рта пальцем (лучше перед этим палец обмотать тканью или бинтом).

Освобождение дыхательных путей при западение языка при передозировке у наркомана:

1. Максимально наклоните голову пострадавшего назад. Для этого необходимо положить одну руку под шею и осторожно потянуть вверх, одновременно другой рукой придерживая и надавливая на лоб. Чтобы удерживать голову в таком положении, положите под шею валик.

2. Слегка откройте пострадавшему рот и выдвиньте нижнюю челюсть вперед. Для этого необходимо нащупать углы нижней челюсти (они расположены симметрично немного ниже мочек ушей), захватить их и выдвинуть челюсть вперед так, чтобы верхние и нижние зубы находились в одной плоскости.

3. Поднимите ноги пострадавшего вертикально, подержите в течение 15 минут, затем отпустите, зафиксируйте ноги в слегка приподнятом положении (положите под голени подушку или сумку).

Если дыхание и работа сердца не восстановились, а скорая еще не приехала, начинайте искусственное дыхание методом «рот в рот» и закрытый массаж сердца. Эти приемы на время заменят нормальную работу легких и сердца .. Важно помнить, что эти органы у человека в обычном состоянии работают одновременно, поэтому искусственное дыхание и массаж сердца должны осуществляться параллельно.